“You may say I am a dreamer, but I am not the only one!”

Это невероятная история любви, результатом которой стал грандиозный фестиваль посвященный 75-летию Джона Леннона, одним из спонсоров которого выступила команда «Я-другой!». Казалось бы, этот фестиваль организовали совершенно обычные люди, никак не связанные с продюсированием… И я счастлива, что смело называю их своими друзьями, они — моя гордость!

 

 

 

 

 

Сегодня я хочу рассказать вам о любви, которая действительно повсюду. Это не история 20 века, это не где-то далеко, это здесь и сейчас. Это пример своременной любви к людям, талантам и гениям. Джона Леннона  нет с нами уже 35 лет, но он продолжает жить в наших сердцах, не просто жить, но и до сих пор сеять зернышки добра и мира в наши души! Бог подарил мне шикарного друга — Мишель Шехурину. Своим именем она обязана папе, который назвал её в честь одноименной песни The Beatles. Это удивительная девушка, с которой любые идеи, мечты и пожелания тут же превращаются в реальность. Но главное это человек, чьи действия говорят сами за себя! Мишель и Юра 9 октября совершили что-то невероятное — они организовали и провели фестиваль посвященный 75-летию Джона Леннона, одним из спонсоров которого выступила команда «Я-другой!».

IMG_9229

12106828_1645850185653855_5197922045612216498_n

Это было не только почтением памяти великого певца и композитора, но и настоящий праздник любви и мира для всех горожан, которые могли посетить этот фестиваль абсолютно бесплатно. Я представляю вам отважную, великую историю любви к талантливому артисту и грандиозную пропаганду мира во всем мире в 21 веке глазами её автора:

Вот и закончился Фестиваль в честь 75-ти летия Джона Леннона ( John Lennon 75th Anniversary). Как и всё хорошее он пролетел незаметно. Этот фестиваль мы задумали с Юрием Швансом за две с небольшим недели до начала самого фестиваля и что самое главное сумели его воплотить, пусть даже без телемоста с Ливерпулем и проекцией IMAGINE на крышу Домского собора, но все происходило и продолжает происходить. Хотя, как это случалось уже много раз в моей жизни, нам говорили, что то, что мы задумали – это невозможно, ведь мы выбрали не просто какое-то место в Риге, а Домскую площадь – сердце города. Да нет, друзья, невозможно, если вы не верите и не доверяете себе и людям, которые вас окружают. Вспоминая строчку из знаменитой песни Леннона: “you may say that I’m a dreamer, but I’m not the only one…” мы сделали фестиваль. Конечно, нам было тяжело. Времени не хватало ни на что, но все, с кем нас соединяла дорога нам помогали.

12112475_1077564672255391_2572545825863486343_n

И я хочу сказать вам огромное спасибо, люди! Вы, правда, замечательные! И если теперь мне кто-то скажет, что в Латвии всё коррумпировано и страна тонет в бюрократии, то я не соглашусь с вами, потому что на собственном опыте мы убедились, что это далеко не так. Да, нужно было подать много бумаг, но нам помогали, нам советовали и шли навстречу, нам оказывали помощь тогда, когда мы в ней нуждались абсолютно бесплатно и искренне. Отдельное спасибо Дайге Межале, юристу Рижской Думы за то, что она отвечала на все мои бесконечные вопросы и в моменты, когда нам казалось, что очередное разрешение не будет получено, Дайга улыбалась и говорила, чтобы мы не волновались и что все у нас обязательно получится. 

12138374_892960004114701_3651867132874756692_o

Спасибо и всем остальным работникам Рижской Думы и Строительному Управлению города за то, что прониклись нашей идеей и помогали настолько быстро, насколько никто не ожидал. Спасибо волонтерам из Академии Культуры за то, что помогали распространять информацию и приносить еду музыкантам, которую бесплатно обеспечивал Wok to Walk. Спасибо нашей замечательной ведущей Санте Гетманчук за то, что вела все три дня с улыбкой на лице и в хорошем настроении, даже когда во второй день пошел дождь и было очень холодно. Спасибо Тамаре Цауркубуле за прекрасно подготовленных учеников, которые будучи еще детьми выступали на фестивале наравне с опытными музыкантами и за то, что устроила нам ужин в последний день. Спасибо Максиму Рудковскому и Принцессе Анне за то, что преодолели 1000 км и очень неожиданно приехали на фестиваль, без вашей моральной поддержки нам было бы сложно! И конечно спасибо Елизавете Козыревой за то, что открыла двери своего хостела Amber Rooms, где все три дня жили мы и музыканты, приехавшие из других стран и где мы, вдохновившись знаменитой конференцией Джона и Йоко, провели свою, лежа в постели в комнате #9. Спасибо всем, кто ставил сцену, звук, экран и студии MMBand Studio за то, что снимали все 3 дня фестиваля на камеры и потом сделают из этого настоящий фильм. Спасибо всем, кто принес цветы и положил их на “мандалу мира”, которую мы соорудили благодаря флористам из Eledarium в центре Домской площади. И спасибо всем, кто поддержал нас финансово! Нашего фестиваля не было бы без вас, вы подарили городу этот праздник, еще раз спасибо всем-всем-всем!

12094871_412795988914422_4261327182020681399_o

Более 35 музыкантов, как молодых так и уже состоявшихся поддержали нас и приняли участие абсолютно благотворительно, почтив память Джона Леннона и его идею мира во всем мире. Своей музыкой вы согревали сердца людей, которые пришли на фестиваль, а они согревали ваши своим вниманием и эмоциями. Такое не проходит без следа, все в этой жизни возвращается, а добрые дела возвращаются многократно!

Фестиваль длился всего 3 дня, но мне кажется мы прожили маленькую жизнь, испытав все возможные эмоции и пережив самые неожиданные ситуации. Вспомнить хотя бы момент, когда внезапно в толпе появилась женщина с плакатом на палке и кричала на всю Домскую площадь о том, что “Lennon is in hell and only Jesus can save you…” Мне сразу показался подозрительным её чистый Американский акцент, а потом когда несколькими днями позже мы нашли ролик на youtube, снятый ею с камеры прикрепленной на плакат, мы выяснили, что она специально ради этого перформанса прилетела на наш фестиваль из США. Мы пожелали ей творческих успехов и напомнили, что самое главное – это “возлюбить ближнего своего, как самого себя”.

 

А еще я в очередной раз поняла насколько я люблю вас, люди. Моя мама всегда говорила, что плохих людей не бывает и это действительно так. Все дни в первых рядах у сцены отстоял пожилой мужчина с плакатом Beatles 70-х годов, нарисованным красками, и с такой же старой фотографией Ливерпульской четверки.

IMG_9242

IMG_9240

IMG_9239

Он просил всех музыкантов оставить автограф на обратной стороне. Мы несколько раз предлагали ему горячий чай, но он всегда вежливо отказывался, говоря, что ему и так хорошо, потому что он взял с собой термос с кофе. Друзья, я плакала, потому что он был так искренне счастлив и вместе с ним многие другие, кто пришел на фестиваль.  

В заключительный день на исполнение финальной песни Imagine мы пригласили на сцену всех желающих, их оказалось очень много, всех возрастов и национальностей, в какой-то момент я даже боялась, что сцена не выдержит. 

То, что происходило тогда на сцене и на фестивале в целом останется навсегда в моем сердце. Друзья, мы очень рады, что вы пришли и наполнили свою душу музыкой, звучащей через поколения, мы будем ждать вас снова!

Peace & Love!

Всегда Ваша, 

Мишель Шехурина

P.S. Кто бы что не говорил и не писал, но за людей говорят их поступки, поступки здесь и сейчас. Юра, ты сделал этот фестиваль, понимаешь? То, что за две недели ни сделал бы никто в этом мире. Да-да, именно МИРЕ, потому что Рига единственный город на земле, который праздновал это событие 3 дня. They may say you are a dreamer, but «you are not the only one!”, потому что я рядом. 

 

 

IMG_9264

 

12087216_892957354114966_3642892373094731216_o

IMG_9255

 

Метаморфоза твоей жизни: a) Если вы сомневались, то только что увидели доказательство тому, что наша молодежь способна на чудесные поступки. б) Теперь вы знаете об удивительном проявлении любви к великому артисту недавно состоявшемся в нашем мире. в) Прочитав эту статью, вы могли почувствовать все эти прекрасные, глубокие трогательные эмоции, которые может подарить работа в команде, единение с другими, пусть незнакомыми, людьми, доброта и мир. г) Вы увидели пример того, как можно воплотить в жизнь даже самую сумасшедшую мечту и фантазию — главное верить и не сдаваться!

3 thoughts on ““You may say I am a dreamer, but I am not the only one!”

  1. Мегаполис – это специфическое поселение людей, отделенное от хаоса и глубоко структурированное. В городе находятся все культурные формы (храмы, театры, музеи, библиотеки, школы и т. д.). Именно тут создаются свои «центры вращения» информации, деятельности, человеческого общения, регулирующие жизнь. В нем всякий человек отыскивает свою «нишу», в исходя из от образованности, специальности, уровня личной культуры, исторического прошлого. Любой мегаполис имеет свое «лицо», свои нравственные измерения, свою духовность, свой менталитет. Город – понятие глубоко культурологическое; это образ жизни людей и способ существования и развития ими культуры в условиях цивилизации.

    рио де жанейро время

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *